Download Gratis Aplikasi Nilai Ujian Sekolah SD DI SINI

Sabtu, 28 Mei 2011

LOMBA KREASI MODEL PEMBELAJARAN PAI TINGKAT NASIONAL TAHUN 2011

Direktorat Pendidikan Agama Islam Ditjen Pendidikan Islam Kementerian Agama RI pada tahun 2011 ini akan menyelenggarakan Lomba Kreasi Model Pembelajaran Pendidikan Agama Islam tingkat SD, SMP, SMA, dan SMK, baik Negeri maupun Swasta.

Berikut ketentuan lomba:

Pengertian
Lomba Kreasi Model Pembelajaran Pendidikan Agama Islam yang dimaksud adalah gambaran dari model pembelajaran yang menyenangkan (joyful learning), interaktif, serta lebih memfungsikan peserta didik dalam aktivitas pembelajaran.

Tujuan
  1. Memotivasi guru Pendidikan Agama Islam agar selalu meningkatkan mutu pembelajaran Pendidikan Agama Islam melalui pengembangan model-model pembelajaran.
  2. Memberikan penghargaan terhadap guru Pendidikan Agama Islam SD, SMP, SMA dan SMK yang dinilai memiliki kompetensi dalam pengembangan model-model pembelajaran.
  3. Meningkatkan kualitas pembinaan terhadap guru Pendidikan Agama Islam yang dilakukan dengan pendekatan partisipatif.

Target
Terseleksinya naskah kreasi model pembelajaran yang berkualitas sehingga bermanfaat bagi peningkatan kualitas pembelajaran Guru Pendidikan Agama Islam.

Kriteria Peserta
  1. Guru Pendidikan Agama Islam (GPAI) pada SD, SMP, SMA, dan SMK baik negeri maupun swasta di seluruh Indonesia.
  2. Belum pernah menjadi pemenang kegiatan lomba sejenis pada tingkat nasional.

Kriteria Naskah
Naskah Desain Pembelajaran PAI yang disusun disusun secara naratif oleh guru yang bersangkutan, dengan memperhatikan:
  1. Materi didasarkan pada Standar Isi PAI (Permendiknas No.22 tahun 2006); aspek yang dilombakan: Akidah, Akhlak, Fiqh, Tarikh, dan Kebudayaan Islam;
  2. Mengembangkan SK/KD dengan nuansa kontemporer (masalah kekinian) yang mengandung nilai pemecahan masalah seperti keimanan, kebangsaan, etika, multikultur;
  3. Menggunakan langkah-langkah pembelajaran yang terfokus pada keaktifan peserta didik;
  4. Metode pembelajaran, media ICT, alat peraga, sumber belajar

Kerangka Naskah
Naskah tertulis yang diketik di atas kertas kuarto, jarak baris 1.5 spasi dengan sistematika sebagai berikut:
  1. Daftar Isi
  2. Pendahuluan (Latar belakang, permasalahan, manfaat)
  3. Nama Model kreasi pembelajaran
  4. Tujuan pembelajaran
  5. Alat peraga dan media pembelajaran yang digunakan
  6. Standar Kompetensi/Kompetensi Dasar
  7. Langkah-langkah pembelajaran
  8. Menyertakan data pendukung, antara lain:
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
  • Tanggapan peserta didik
  • Hasil belajar PAI peserta didik
  • Lain-lain informasi pendukung yang dianggap perlu

Pengiriman Naskah
  1. Naskah dikirim ke Kanwil Kementerian Agama Provinsi setempat dalam bentuk asli (bukan foto copy) rangkap 2 (dua) kepada: Panitia Lomba Kreasi Model Pembelajaran PAI pada Sekolah Tahun 2011, dengan Alamat Kanwil Kemenag Provinsi setempat, selambat-lambatnya tanggal 10 Juni 2011 (cap pos).
  2. Bidang Mapenda Kanwil Kemenang Provinsi mengirimkan naskah terbaik masing-masing tingkatan 1 (satu) naskah terbaik SD, 1 (satu) naskah terbaik SMP dan 1 (satu) naskah terbaik SMA dan SMK ke panitia Pusat selambat-selambatnya tanggal 27 Juni 2011 dengan alamat Panitia Lomba Kreasi Model Pembelajaran PAI pada Sekolah tahun 2011, Direktorat Pendidikan Agama Islam Ditjen Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, Jalan Lapangan Banteng Barat 3-4 Blok. A Lt. 7 Jakarta Pusat.
  3. Naskah yang dikirimkan ke Panitia Pusat tidak dikembalikan lagi dan menjadi milik Panitia.

Kriteria Penilaian Naskah
1. Penilaian Naskah (dilaksanakan di Kanwil Kemenang Provinsi)
  • Sistematika Penulisan
  • Kesesuaian materi dengan judul
  • Kesesuaian dan keragaman metode pembelajaran
  • Strategi dan langkah pembelajaran
  • Kekayaan materi/bahan ajar
  • Penggunaan alat peraga dan media pembelajaran
  • Ketepatan penulisan dan penggunaan ayat Al Quran dan Hadits
  • Penggunaan bahasa 
  • Data dan informasi pendukung
2. Penilaian Presentasi (grand final di Jakarta)
  • Penampilan
  • Kesesuaian penyajian materi dengan naskah
  • Penguasaan konsep
  • Penggunaan media
  • Penggunaan bahasa
  • Data dan informasi pendukung
  • Sistematika penyajian
  • Relevansi jawaban pertanyaan Tim Juri

3. Penilaian Simulasi (grand final di Jakarta)
  • Penampilan
  • Penguasaan materi pembelajaran
  • Langkah-langkah pembelajaran
  • Penggunaan metode
  • Penggunaan alat peraga dan media pembelajaran
  • Pengelolaan kelas
  • Keaktifan peserta didik
  • Pembelajaran yangmenyenangkan
  • Interaksi dalam pembelajaran

Penetapan Pemenang
  1. Pemenang Lomba akan ditetapkan melalui sidang penetapan pemenang setelah dilakukan penilaian presentasi dan simulasi pembelajaran.
  2. Jumlah pemenang ditetapkan sebanyak 8 (delapan) orang masing-masing tingkatan, yaitu Juara I, Juara II, Juara III, Harapan I, Harapan II, Harapan III, Berbakat I, dan Berbakat II.

Penghargaan Pemenang
Pemenang lomba kreasi model pembelajaran PAI SD, SMP, SMA, dan SMK tahun 2011 akan diberikan hadiah berupa piagam/sertifikat penghargaan dan uang pembinaan tunai yang masing-masing besarnya sebagai berikut:
  1. Juara I uang sebesar Rp. 15.000.000,-
  2. Juara II uang sebesar Rp. 13.000.000,-
  3. Juara III uang sebesar Rp. 11.000.000,-
  4. Harapan I uang sebesar Rp. 7.500.000,-
  5. Harapan II uang sebesar Rp. 5.500.000,-
  6. Harapan III uang sebesar Rp. 3.500.000,-
  7. Berbakat I uang sebesar Rp. 2.500.000,-
  8. Berbakat II uang sebesar Rp. 2.000.000,-

Pajak hadiah ditanggung pemenang.

Brosur dan Buku Pedoman Lomba dapat didownload DI SINI dan DI SINI

Selamat Berkompetisi!!!

Artikel Terkait



0 komentar:

Poskan Komentar

Berlangganan Artikel via Email

Silahkan masukkan email Anda:

Delivered by FeedBurner